выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Очередная веха автомобильной истории автозавода «Урал» – освоение выпуска автомобиля для сельского хозяйства

02 июля 2019

Очередной вехой в истории выпуска уральских грузовиков стало производство в восьмидесятых годах автомобиля «Урал-5557», предназначенного для сельского хозяйства.

В конце 70-х перед Уральским автомобильным заводом была поставлена задача - сконструировать и внедрить в производство автомобили высокой проходимости для работы в сельском хозяйстве.

Автомобиль-самосвал «Урал-5557» (с колесной формулой 6x6) высокой проходимости с дизельным двигателем был предназначен для внутрирайонных и внутрихозяйственных перевозок сельскохозяйственных грузов массой до 7 т, для эксплуатации с прицепом по всем автомобильным дорогам, а также в полевых условиях. «Урал-5557» успешно работал при температуре окружающего воздуха от +40 до -45 градусов Цельсия. Допустимая полная масса буксируемого прицепа 11,5 т, максимальная скорость движения 75 км/час,

Широкопрофильные шины переменного давления размером 1200x500-508 с применением централизованной системы регулирования давления воздуха в шинах позволили уменьшить разрушающее воздействие автомобиля на структуру почвы, повысить проходимость и топливную экономичность.

В конструкции автомобиля применялись 5-ступенчатая коробка передач, 2-дисковое сцепление, 2-ступенчатая раздаточная коробка с межосевым дифференциалом, унифицированная двойная главная передача ведущих мостов, 24-вольтное электрооборудование. Автомобиль был оснащен самосвальной металлической платформой с легкоразъемными элементами крепления к надрамнику, с 2-сторонней боковой разгрузкой и автоматическим открыванием боковых бортов, с углом подъема 45 градусов, оборудованной надставными бортами с автоматическим открыванием и закрыванием, сцепным устройством и гидроприводом для самосвального прицепа. Шасси использовалось для монтажа различного технологического оборудования и механизмов.

В 1983 году автомобиль-самосвал «Урал-5557» (6х6) начал сходить с заводского конвейера. Для массового выпуска «сельхозников» была проведена реконструкция производственных площадей, возведен новый корпус площадью 12000 кв. м.

До юбилея выпуска первого уральского грузовика осталось 5 дней.


Следующая новость: Театральная неделя на «КАМАЗе».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.

Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.